Аллея Памяти - чтим и гордимся

Аллея Памяти - чтим и гордимся

Близится к завершению конкурс проектов "Аллея Памяти", организованный администрацией МО "Баяндаевский район". Прием конкурсных работ начался еще в конце прошлого года, 1 февраля 2020 года прием работ завершился. После интернет - голосования в группе "Газета "Заря" в социальной сети "В контакте", где были представлены все 18 проектов, присланных на конкурс, будут отобраны три самые лучшие, по мнению пользователей сети, работы. Эти работы и будет рассматривать конкурсная комиссия под председательством мэра района Анатолия Табинаева. Самый лучший проект-победитель будет объявлен 10 февраля.

Увековечение памяти земляков, погибших в Великой Отечественной войне, преображение архитектурного облика села, укрепление историко-культурного наследия, рост уровня благоустройства села - вот, пожалуй, самые основные цели проведения этого конкурса проектов.

По условиям конкурса, в нем могли принять участие все желающие без возрастных ограничений, принимались также и групповые работы. Всего на конкурс было представлено 18 проектов. Особую активность проявили школьники из разных классов Баяндаевской, Хоготовской и Хатар-Хадайской средних школ. Каждый представленный проект был индивидуален и отражал свое видение заданной темы. Например, школьники из Тургеневской средней школы Влад Морозов, Владислав Артасюк, Александр Белов и Артем Пушкарев под руководством учителя технологии Манжеева Л.А. представили на конкурс свой проект обелиска Памяти в деревянном исполнении, дополнив его национальным орнаментом.

Хоготовские школьники - девятиклассник Вова Багидаев и первоклассник Саша Багидаев под руководством учителя Саввиновой Д.П. сделали бумажные танки.

Интересный проект-макет представили на конкурс и самые маленькие участники - второклассница Ирина Тимофеева из Хатар-Хадайской среденей школы под руководством учителя Тимофеевой С.Д. и ученик 2 класса Баяндаевской средней школы Дима Махутов. Заслуживают внимания и макет арт-объекта "Аллея Славы" выполненный учеником 8 класса Нагалыкской средней школы Виталием Алсаевым под руководством учителя Ботороева Л.О., а также работа ользоновских школьников Яны Бадуевой, Ксении Таршинаевой под руководством учителя Манжеевой Н.В. В проекте девочек много зелени, цветов.

Немало конкурсных работ было представлено в виде художественных рисунков. Надо отметить, что почти все школы приняли участие в конкурсе: Люрская, Гаханская, Кырменская , Загатуйская средние школы.

Несколько проектов школьники подготовили и с помощью компьютерных технологий. Старшеклассники Баяндаевской средней школы Александр Апханов, Наталья Коретникова и Александр Тыкшеев подготовили проект в 3D программе, с точными математическими расчетами, что гораздо удешевляет стоимость реализации проекта. По итогам интернет - голосования этот проект лидирует. Хотя есть еще один интересный проект - это работа МБУК Межпоселенческая центральная библиотека. Выполнен он тоже в 3D формате и выглядит очень реалистично и красиво. После подведения итогов, будет объявлен самый лучший проект - победитель. Его автор или группа авторов будет награждена почетной грамотой АМО "Баяндаевский район" и ценным призом, а сам проект будет воплощен в жизнь и станет не только украшением нашего села, но и вечной памятью о тех, кто воевал и отдал жизнь ради мира на земле.

Антонина Буентуева