С НОВЫМ ФАПОМ!

15.01.2020

С НОВЫМ ФАПОМ!

Для Гульбикэ Акамовны Евтуховой прошедший год ознаменовался большим событием: в Шаманке был построен и начал функционировать новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный за короткое время и соответствующий всем современным критериям. В нем есть все необходимое медицинское оборудование для оказания первичной медицинской помощи, а также новые холодильники для хранения медикаментов, компьютерная техника, стиральная машина-автомат и даже дефибриллятор и кардиограф, что совсем нечасто увидишь в сельском ФАПе. Новое помещение построено со всем необходимым благоустройством: есть теплый туалет, душ, раздевалка, чему никак не нарадуется Гульбикэ Акамовна, работающая в Шаманксом ФАПе с 1977 года. Сегодняшние условия не идут ни в какое сравнение с тем, что было раньше, утверждает она, с явным удовольствием демонстрируя очень просторное помещение, где она трудится. На экстренный случай отключения электроэнергии имеется своя трансформаторная станция. Всего здание ФАП занимает 200 кв. метров. Я даже душой помолодела, говорит Гульбикэ Акамовна, пожалуй, самая опытная среди своих коллег в районе. Для жителей небольшой деревни она очень желанный и востребованный человек. Напомним, что это не единственное учреждение здравоохранение в районе, которое пережило второе рождение в прошлом году: были капитально отремонтированы Кокоринский, Кайзеранский и Старо-Хоготовский ФАПы, построен Нухунурский ФАП. В планах на начавшийся год строительство и капремонт еще нескольких пунктов в районе.

Борис Вахрамеев