ВСПОМНИТЬ ВСЕХ ПОИМЕННО

16.05.2013

ВСПОМНИТЬ ВСЕХ ПОИМЕННО

Из далекого Нагалыка на фронт в годы войны было призвано 42 человека, из них 24 навсегда остались на полях сражений. Их имена высечены на обелиске в центре села. В этот теплый майский день вокруг него собрались жители села, в их числе и самые уважаемые люди - ветераны, труженики тыла, а также представители общественности, уча-щиеся школы, воспитанники детского сада. В торжественной обстановке прошел митинг, посвященный всенародному празднику. О необходимости помнить, какой ценой досталась нам эта Победа, о том, что молодежь должна быть достойна своих дедов и отцов говорили глава поселения Герман Емнуев, депутат районной Думы Геннадий Бартанов, и другие. Время неумолимо, и к сожалению, сегодня на территории МО "Нагалык" нет ни одного участника  тех огненных событий, да и тружеников тыла совсем немного. Любовь Озоновна Тапханаева, вдова участника войны, помнит те годы очень хорошо, работали днем и ночью, рассказывает она. Силами учащихся Нагалыкской школы и воспитанников детского сада был поставлен концерт, который не мог не вызвать умиление, так старались ребятишки, понимая всю торжественность момента. Для всех ветеранов администрацией МО были организованы продуктовые наборы и праздничный обед. Также в этот день прошли митинги в честь Дня Победы и в других населенных пунктах МО: Нухунуре и Еленинске возле обелисков павшим землякам.
Борис Вахрамеев