ПЕРСПЕКТИВЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

25 января по инициативе мэра района Анатолия Табинаева в правительстве Иркутской области состоялось рабочее совещание под председательством заместителя Губернатора Иркутской области Анатолия Прокопьева с участием министра здравоохранения региона Олега Ярошенко, заместителя министра строительства и дорожного хозяйства Романа Энгельгардта, представителей областной и городской больниц.

В ходе обсуждения вопроса по санаторию «Нагалык» было принято решение в этом году завершить лицензирование лечебницы и одновременно начать проектно-изыскательские работы по строительству грязелечебницы и капитального ремонта спального корпуса на 50 мест с тем, чтобы в 2020 году начать, а в 2021 году завершить все строительные работы на данном объекте. Министерству строительства и дорожного хозяйства рекомендовано продолжить работу над документацией на строительство автодороги Баяндай-Нагалык в асфальтовом покрытии с последующим включением в региональную программу строительства дорог в Иркутской области. Перед администрациями района и поселения стоит задача продолжить благоустройство территории рощи возле санатория, а также построить мост на грязевом месторождении «Нухунур» с благоустройством прилегающей территории. Что касается поликлиники Баяндаевской ЦРБ, в связи с тем, что буквально на днях получена положительная экспертиза проектно-сметной документации, принято решение перенести работы по капитальному ремонту поликлиники с 2020 года на 2019 год при рассмотрении поправки в бюджет области на мартовской сессии Законодательного собрания.

Впервые в сельской местности в Баяндае и Качуге в прошлом году были построены 12-квартирные жилые дома для медицинских работников. Выражая благодарность в связи с этим министру здравоохранения, мэр района Анатолий Табинаев поднял вопрос благоустройства прилегающей территории с ее асфальтированием и озеленением. На прошедшем совещании принято решение Минстрою области совместно с администрацией МО «Баяндай» провести работу по включению данного объекта в программу «Комфортная городская среда» или выделению дополнительных средств на эти цели из других источников. Кстати, заселение нового дома в Баяндае счастливыми жильцами запланировано на 8 февраля в присутствии заместителя губернатора и министра здравоохранения.

В ходе совещания также обсуждалась дальнейшая судьба участковых больниц в Ользонах и Хоготе и рекомендовано Минздраву и центральной районной больнице подготовить проектно-сметную документацию на строительство нового здания для Хоготовской и капитального ремонта Ользоновской больниц для включения в программу строительства на 2021-2022 годы.

В 2019 году в районе будет построено четыре ФАПа: в Шаманке, Улане, Половинке и Нухунуре и еще пять фельдшерско-акушерских пунктов в районе будут капитально отремонтированы. Таким образом, после реализации всех намеченных на данном совещании планов состояние здравоохранения Баяндаевского района должно подняться на более высокий уровень, а следовательно, будут созданы условия для предоставления жителям района качественных медицинских услуг.