Открытие сезона

07.05.2013

Открытие сезона

В традиционном футбольном турнире "открытие сезона" приняло участие 11 команд. Сразу две команды представил Усть-Ордынский, футбольные дружины Баяндая, Гахан, ДЮСШ, Курумчинского, Нагалыка, Покровки, Хогота и сборная Осинского района. На предварительном этапе команды были распределены в две группы, игравшие в Баяндае и Покровке. В Баяндае играло 6 команд: Нагалык, Баяндай, Гаханы, ДЮСШ, Оса. В Покровке соревновались: две усть-ордынские, Покровка, Хогот, Люры. По регламенту 2 лучшие в группах, выявленные в круговых играх, должны встречаться в стыковых матчах. Победителями в группах стали - Усть-Орда и Хогот (Покровка), Загатуй и Оса (Баяндай). Сильные команды Гахан и Покровки не смогли преодолеть сито круговых матчей. Тренер Покровских футболистов Прокопий Шеданов посетовал: "Не наш сегодня день - 3 ничьи и вот результат. Вроде бы во всех играх давили, имели преимущество, но реализовать не смогли. Досадно".
В полуфинале играли Хогот-Усть-Орда и Оса-Загатуй. Все встречи в основное время закончились вничью и победителей пришлось определять по серии пенальти. В итоге в матче за 3 место встретились усть-ордынцы и загатуйцы. Гости победили в серии послематчевых пенальти.
Финальный матч Оса-Хогот опять в основное время закончился вничью и вновь победитель выявлялся по пенальти. Удача была на стороне хоготовцев.
Столь непривычные результаты объясняются равенством сил и мастерства, упорством и желанием победить. Функциональная подготовка большинства футболистов примерно 60-70 % от необходимого уровня, но время еще есть, чтобы поработать над упущениями, сделать необходимые поправки.
Владислав Шулунов,
главный судья турнира