Судьба Нухунурской плотины решена

10.04.2013

Судьба Нухунурской плотины решена

Определенную опасность в связи с весенним половодьем представляет единственная на сегодня в районе Нухунурская плотина. Построенная, по словам местных жителей, еще в 70-х годах прошлого столетия для орошения близлежащих лугов, в настоящее время она никем не обслуживается и является фактически бесхозной. Два раза были случаи, вспоминает пенсионер Николай Яковлевич Булгатов, когда плотину прорывало и хлынувшей водой смывало мосты. Если самим нухунурцам наводнение как бы не грозит, так как улус расположен на возвышении, то в зону подтопления попадают дома, расположенные в низине села Нагалык, а заодно и мосты по пути следования потока.
Чтобы разрешить данную проблему и всем миром решить судьбу плотины, было решено провести в Нухунуре сход жителей. Открывая его, глава поселения Герман Емнуев пояснил, что на текущий момент в связи с таянием снегов угроза подтопления очень велика, и не исключены даже человеческие жертвы, не говоря уже о домашнем скоте. Поэтому нужно сегодня решить: спускать воду или нужны деньги на содержание плотины. В своем выступлении заместитель мэра района Виталий Еликов коротко обрисовал ситуацию - идет подмывание тела плотины, недавно специально приглашали специалистов из Иркутска, представителей министерства природных ресурсов, проектировщиков данной плотины, которые пришли к единому мнению, что необходимо или срочно делать ремонт плотины, или спустить воду. Ремонт по предварительным расчетам обойдется в 4-5 млн. рублей за проектно-сметную документацию и 20 млн. сам ремонт. Даже если найдутся такие немалые для района деньги, то встанет вопрос в дальнейшем обслуживании и содержании. В бюджете МО "Нагалык" таких средств нет.
Николай Баяндаевич Балтухаев специально приехал из Нагалыка, так как живет в потенциальной зоне затопления, и потому однозначно за ликвидацию плотины. Уже два раза его дом затапливало, в результате чего дом сгнил.
Мнение жителей Нухунура выразил Роман Шапхаров, который считает, что пер-вым делом надо решить вопрос о воде, так как местные жители в основном исполь-зую плотину для поения скота и бытовых нужд. Больше негде, потому что в имею-щейся водокачке давно исчезла вода, да и то вода была плохой, с белой глиной, ко-торая забивала все время насос. Местные две речушки давно пересохли. Некоторые зимой пьют снеговую воду, летом дождевую. Справедливости ради надо сказать, что в Нухунур осуществляется доставка питьевой воды раз в неделю, но поить ею скот, конечно же, неразумно. По словам Виталия Еликова, сейчас решается вопрос в рай-оне о выделении новой водовозки, также необходимо проработать вопрос о строи-тельстве новой скважины уже в этом году в Нухунуре. Несмотря на сомнения, жители Нухунура все же проголосовали за ликвидацию плотины. В ближайшее время будут приглашены специалисты для решения вопроса о спуске воды. Напомню, что ранее, в 2006 году была ликвидирована Покровская плотина, которая регулярно подтапливала райцентр.
Борис Вахрамеев