Подписано соглашение

20.03.2013

Подписано соглашение

Соглашение о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Иркутской области и администрацией Баяндаевского района на 2013 год было подписано в минувшую пятницу.
Предметом соглашения являются совместные действия сторон по реализации долго-срочной целевой программы Иркутской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы". Обязательства сторон предусматривают всестороннюю поддержку совместно разрабатываемых программ и проектов. В их число входят: разработка предложений по реализации аграрной политики; совершенствование направлений развития АПК Иркутской области; оказания содействия по внедрению ресурсосберегающих технологий и прочих мер, направленных на повышение эффективности сельхозпроизводства в рамках оказываемой поддержки из бюджета Иркутской области. Согласно этому документу область осуществляет методическую и консультационную помощь, проводит контроль за целевым использованием средств, а также оставляет за собой право корректировки объемов финансирования с учетом ввода жилья в эксплуатацию по социальным программам улучшения жилищных условий.
В свою очередь администрация района обязана создавать условия для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка продукции, сырья и продовольствия, разрабатывать и реализовывать сельскохозяйственные программы. В том числе оказывать организационную и консультативную поддержку в оформлении документов, содействие в получении государственной поддержки из федерального и областного бюджета. В числе других обязанностей обеспечение реализации мероприятий по земельному контролю, координации взаимодействия федеральных, областных и местных органов самоуправления. В этот же перечень входит реализация содействия занятости трудоспособного населения, контроль за уровнем заработной платы работников АПК, подготовка специалистов (обучение, повышение квалификации). Участие местных сельхозтоваропроизводителей в обеспечении учреждений социальной сферы качественным продовольствием. Содействие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Обеспечивание принятия правовых актов МО по содержанию, выпасу и прогону сельскохозяйственных животных на территории МО. В обязанности мэрии района также входит помощь на внедрение интенсивных технологий в сельское хозяйство района.
Население округа составляет менее 6% от общего числа жителей округа, а объем сельхозпроизводства 30 % от областного, при общем низком уровне материально-технической базы, данное соглашение дает возможность улуч-шить и увеличить объемы производства продуктов питания. Особенно это актуально для нашего района, где поголовье скота на душу населения самое высокое в области, Сибири и возможно в России.
Владимир Номогоев