Все работают на результат

15.10.2015

Все работают на результат

9 октября в ДК " Колос" состоялся отчёт районных учреждений культуры в период с 1 сентября 2014 по 1 сентября 2015 года.

В отчёте приняли участие МБУК " Баяндаевский МКСК" (межпоселенческий культурно-спортивный комплекс), МБУК МЦП МО "Баяндаевский район" ( межпоселенческая библиотека), МБУК "Баяндаевский этнографический музей", МБОУ ДОД "Баяндаевская ДШИ" (детская школа искусств).

Раньше подобные встречи проходили без презентаций, без гостей из других районов. В этом же году директора каждого культурного учреждения предоставили презентацию, на которой показали, что было проделано за прошедший год. Регламент выступления - 20 минут.

Оценивало работу компетентная комиссия в лице председателя - и.о мэра МО "Баяндаевский район" Василия Моноева, членов комиссии - начальника отдела по национальной культуре администрации УОБО Раисы Шадаровой, директора Усть-Ордынской национальной библиотеки имени Хангалова Натальи Спиридоновой, директора национального музея УОБО Людмилы Шадаевой. Секретарь комиссии - Лилия Таршинаева.

В приветственном слове Василий Моноев отметил, что такие отчёты проводятся для того, чтобы сделать выводы по работе культуры Баяндаевского района. - "Члены комиссии укажут на ошибки, сделают корректировки и поделятся опытом", - продолжил Василий Романович.

Первыми свой отчёт предоставила детская школа искусств - муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования, открытое для детей от 7 до 18 лет, желающих развивать свои творческие способности. Баяндаевская школа искусств имеет три направления: музыкальное, хореографическое и изобразительное искусство. Директор школы Светлана Бубаева рассказала об основных направлениях деятельности школы - это ведение активной концертно-просветительской деятельности, работа с родителями, участие с детьми в конкурсах различного уровня, повышение профессионального уровня.

Также Светлана Александровна рассказала об успехах учащихся за прошедший год. Особенно был отмечен народно-танцевальный коллектив "Грация" под руководством Бэлигмы Дашицыреновой, который в 2014 году ездил в Китай и в номинации "Народные танцы" выиграл диплом I степени.

У каждой медали две стороны, Светлана Александровна в своём докладе рассказала и о тёмной стороне, а именно о проблемах, которые существуют в детской школе искусств. Это сложность набора на направление "баян" и "аккордеон"; недостаточное обеспечение материально-технической базой; вакансии специалистов на отделениях музыкального и хореографического искусства.

Второй выступала Альбина Вахрамеева - заведующий сектором по краеведению межпоселенческой библиотеки, составитель книги "Баяндай. Биография продолжается".

В межпоселенческой библиотеке 809 читателей, в период с сентября 2014 по сентябрь 2015 года было 5095 посещений. За это же время библиотекой было проведено 42 массовых мероприятия.

Сотрудники библиотеки активно работают с детьми и подростками. Проводят патриотические, духовно-нравственные программы для детей. Так, в мае 2015 года была проведена областная акция "Читаем детям о войне". Отрывок из рассказа Валентина Распутина "Уроки французского" читал первый заместитель мэра Баяндаевского района Василий Моноев.

Альбина Абзаевна рассказала, что основные проблемы библиотеки - это низкая обновляемость фонда и изношенность книг. Сейчас общий фонд МЦБ составляет 15494 экземпляра, из них детский фонд - 11060 экземпляров.

Третьей свой доклад представила директор этнографического музея МО "Баяндаевский район" Мария Хогоева. Решение для создания этнографического музейного комплекса в Баяндаевском районе было принято в 2010 году. На территории этнографического музея расположен бурятский дом, юрта, амбар, планируется строительство белорусской усадьбы.

Но, к сожалению, музейный комплекс не приносит прибыли, не привлекает туристов и не пополняет музейный фонд. В связи с этим директор музея подвергся жёсткой критике со стороны председателя и членов комиссии. Дальнейшая судьба музейного комплекса будет решаться в рабочем порядке.

Завершил отчёт межпоселенческий культурно-спортивный комплекс. Доклад читала руководитель учреждения, заслуженный работник культуры Республики Бурятия Любовь Истаева. Она отметила, что ДК "Колос" стали посещать намного чаще, чем в прошедшие годы. Рассказала о праздниках, проводимых в Доме Культуры и за его пределами. Работники культурно-спортивного комплекса активно принимают участие во всех мероприятиях района, проводят межсезонные и другие праздники. А также привлекают к сотрудничеству другие культурные организации, такие как цирк, кинематография.

В этом году на окружном конкурсе профессионального мастерства "Методист года" Баяндаевский район представлял Илья Хабеев, методист по работе с детьми и молодёжью МБУК "Баяндаевский сельский дом культуры". По итогам выступления ему было присуждено 3 место.

По окончании всех отчётов члены комиссии, совместно со всеми присутствующими решили, что в следующий раз отчёт будет за прошедшие 10 месяцев. Он должен будет содержать в себе не простое перечисление мероприятий, а полноценный аналитический отчёт. Также решили ежегодно приглашать окружное руководство и всех работников культуры.

Анастасия Крапусто