ПЕРЕД НАЧАЛОМ СЕЗОНА

10.04.2015

ПЕРЕД НАЧАЛОМ СЕЗОНА

Совещание сельхозтоваропроизводителей района о подготовке к посевной и обсуждении ценовой политики на закуп молока состоялось 9 апреля в здании районной администрации. В работе совещания приняли участие руководители сельхозорганизаций, потребительских кооперативов и глав крестьянско - фермерских хозяйств, мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, заместитель генерального директора ОАО "Иркутский масложиркомбинат" Дмитрий Баймашев, депутат Законодательного собрания Иркутской области Павел Соболев, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Марина Хамнуева, сотрудники отдела СХ.
О подготовке к посевной кампании 2015 года докладывал специалист по растениеводству Виктор Занданов. По сдаче отчетов за 1 квартал текущего года докладывала главный бухгалтер Людмила Харахинова. О проведении технического осмотра сделал сообщение главный государственный инспектор ГТН Николай Абыков. Начальник территориального отдела агенства лесного хозяйства Иркутской области по Баяндаевскому району Александр Тыхенов говорил о подготовке к пожароопасному сезону.
Представитель Облагроснаба рассказал о мерах, предпринимаемым его организацией для расширения сотрудничества с сельхозтоваропроизводителями района.
Наиболее острая и заинтересованная дискуссия развернулась по вопросу о ценовой политике Иркутского масложиркомбината по закупу молока. После того, как Дмитрий Баймашев рассказал о мерах по увеличению закупочных цен на молоко, предпринимаемых его организацией, присутствующие на совещании главы потребительских кооперативов начали задавать вопросы. Суть их сводилась к непосредственной организации процедуры закупа молока и определения его качества. Потребительские кооперативы района по итогам минувшего года понесли значительные убытки и многие находятся на грани банкротства. Мэр района Анатолий Табинаев, учитывая текущее бедственное положение, вышел с письмом к губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, с просьбой разрешить и отрегулировать ситуацию в этом проблемном вопросе. По утверждению глав потребительских кооперативов их предприятия понесли убытки в несколько сот тысяч рублей и если ситуация не перемениться, то их ждет неминуемое банкротство. Все выступавшие утверждали, что процедура приема молока проводится в интересах масложиркомбината и в ущерб кооператорам. Сортность молока преднамеренно занижается. Если в первые годы работы молокоприемного пункта большая часть молока шла первым и высшим сортом, то теперь все наоборот. Не проводится надлежащим образом дезинфекция емкостей молокосдатчиков, которую принимающая сторона должна проводить. В свою очередь директор молокоприемного пункта Ирина Макулина обвинила молокосдатчиков в небрежности при приеме молока на местах и нежелании многих из них проводить эту самую дезинфекцию. Депутат ЗС Иркутской области Павел Соболев внес предложение по упорядочению процедуры приема, вернувшись к опыту советских времен, которая должна всех устроить. Дмитрий Баймашев, в этой связи, заявил, что масложиркомбинат не в состоянии самостоятельно повысить закупочные цены, так как уних просто не хватит на это средств. необходимо вмешательство и помощь регионального правительства.
Об организации в районе филиала агропромышленного союза говорил депутат ЗС области Павел Соболев. Эта организация берет на себя обязанности защиты интересов сельхозтоваропроизводителей, решая ряд вопросов, связанных с охраной труда, прав и обязанностей и еще целого ряда подобных обязанностей. Руководителем филиала всеобщим голосованием выбран Виктор занданов. В совет филиала вошли, избранные также общим голосованием Вячеслав Борхолеев, Андрей Мунгалов, Ирина Макулина, Альберт Бербидаев.