В ПОЛКУ ФЕРМЕРОВ ПРИБЫЛО

24.10.2014

В ПОЛКУ ФЕРМЕРОВ ПРИБЫЛО

17 октября в г. Иркутске в торжественной обстановке состоялось вручение сертификатов на получение грантов начинающим фермерам. В конкурсном отборе, проведенном министерством сельского хозяйства Иркутской области, на признание граждан начинающими фермерами и имеющими право на получение грантов для создания и развития КФХ из 66 победителей 48 - представители Усть-Ордынского Бурятского округа. Наибольшее количество грантов, что очень приятно, получили фермеры нашего района. В числе тех, кто прошел конкурсный отбор, трое представителей МО "Хогот", это Юрий Ихисоев, Степан Черкашин и Саян Бадмаев, также трое жителей МО "Нагалык" - Алексей Свинин, Инга Алексеева, Аюна Александрова, и МО "Гаханы" - Александр Шатаев, Николай Шобогоров, Сергей Шалбаев. МО "Половинка" представлена двумя начинающими фермерами Еленой Бричковой и Александром Онхоновым, по одному жителю Тургеневки, это Марина Шкилевич, и Кырмы - Вероника Хонгордоева. Сразу на трех фермеров прибудет в МО "Курумчинский": Юрий Онхонов, Сергей Заволокин и Василий Багдуев. Всего же в нашем районе заветные гранты получат 16 человек.

Как рассказала министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко, с 2012 года в области реализуется ведомственная целевая программа "Поддержка начинающих фермеров", которая предполагает предоставление грантов на создание и развитие КФХ в сумме до 1,5 млн. рублей. В 2014 году на финансирование программы выделено 98,5 млн. рублей. Всего же было подано 150 заявок от начинающих фермеров. В последние годы численность крестьянских (фермерских) хозяйств увеличивается. В текущем году фермерами региона заготовлено около 40 % от собранного в области зерна, произведено 5 тыс. тонн мяса и 31,1 тыс. тонн молока.

По словам заместителя губернатора - главы округа Анатолия Прокопьева, сложилась устойчивая тенденция перехода из разряда личных подсобных хозяйств в крестьянско-фермерские. Во многих частных подворьях имеется достаточно большое количество скота, что позволяет им получить статус КФХ.