Они делают мир добрее

Они делают мир добрее

Состоялся районный форум приемных родителей

19 февраля собрались в ДК "Колос" совершенно разные семьи. В основном это были женщины. Все они отличаются особым светом, их объединяет благороднейшая миссия - воспитывать приемных детей . На 6-й районный форум приемных родителей участники прибыли со своими воспитанниками от дошкольного возраста до подросткового.

Форум для приемных родителей - площадка и для развития, и для взаимообмена. Сегодня они вместе с детьми учатся, показывают свои достижения. Отдел опеки и попечительства граждан по Баяндаевскому и Ольхонскому районам придерживается формата, где совмещено полезное с приятным : возможность дать информацию из первых уст , рассказать о новшествах в законодательстве, а также провести творческие конкурсы, наградить и поздравить приемные семьи. Как рассказала на открытии начальник Надежда Муханеева, на учете состоят 93 ребенка, из них только 34-круглые сироты.

От администрации района участников форума приветствовал первый заместитель мэра Андрей Борхонов. К слову, все главы МО отметили своих земляков, взявших под опеку детей. Их с большим и благородным сердцем в районе насчитывается 70.

Сотрудники комплексного центра, отдела социального обслуживания населения, центра занятости населения , управлений образования, сельского хозяйства отвечали на вопросы участников форума. Приемных родителей интересовали меры социальной поддержки при поступлении, обеспечение лекарствами, трудоустройство, целевое обучение и многое другое.

Демонстрация фильмов - победителей областного конкурса и художественного короткометражного "Бумеранг", художественные номера от самодеятельных артистов Баяндая наполнили программу эмоциональной составляющей.

Второй этап форума - конкурс детского творчества "Байкальская звездочка" стал настоящим украшением. Воспитанники участвовали в вокальном, танцевальном конкурсах, художественного слова и декоративно-прикладного творчества. Они с особым трепетом пели и читали стихи о маме, о дружбе. Судьбы их , благодаря приемным родителям, поменялись в лучшую сторону. Как впрочем, и родители приобрели многое.

- Мы с мужем стали по-настоящему счастливыми, стали полноценной семьей. Третий год участвую в форуме приемных родителей, черпаю буквально все,- говорит Татьяна Монхорова из Бохолдоя. Она души не чает в шестилетней Веронике. Девочка -непоседа, но при этом во всем слушается маму.

И мам, и детей можно назвать особыми: первых - за смелость, за большое сердце, вторых - за принятие любви и доверие к взрослым. И эта особая любовь делает не только их лучше, добрее, но и мир вокруг.

Олимпиада Андреянова